Полезные ссылки

В данном разделе собраны ссылки на интернет-ресурсы, представляющие интерес для учителей китайского языка

Confucius Institute OnlineOversias Chines Language and Culture Education OnlineNational Humanity History
Китайский учебный классYes! Chines — Learning ChinesИнститут конфуция онлайн

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕТИЧЕСКОГО НАВЫКА

1. Сайт, где можно услышать слово или фразу, произнесенную носителем языка.

Можно:

— Добавлять слова, произношение которых вы хотите узнать.

— Произносить слова на своём родном языке.

— Голосовать за произношения других пользователей.

— Отправлять и получать личные сообщения на Forvo.

— Слушать произношения на разных языках или в категориях по разным темам.

2. Pinyin Chart — озвученная таблица возможных вариантов слога. Тренировка тонов. Таблицу можно настроить как на использование аудио так и на использование видео (в видео объяснение представлено на английском языке).

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО НАВЫКА

1. Сайт-справочник по грамматике китайского языка всех уровней, где собраны объяснения грамматического материала с примерами.

2. Сайт содержит материалы по грамматике китайского языка, где собраны объяснения грамматического материала с примерами.

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА НАПИСАНИЯ ЧЕРТ, ГРАФЕМ И ИЕРОГЛИФОВ

1. Определение порядка черт иероглифа. Анимированное отображение.

2. Сайт для создания индивидуальных прописей, результат можно скачать и распечатать; отработка написания слов.

3. На сайте можно ввести иероглиф и посмотреть порядок написания черт, похожие иероглифы и примеры словосочетаний.

ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА СЛУХ

Сайт, содержащий огромное количество видео подкастов, есть пиньинь к каждому видео (перевод на английский).

СЛОВАРИ:

1) БКРС — (Большой Китайско-Русский Словарь).

Сайт. Словарь основан на 4x-томнике БКРС Ошанина. К словарю добавлены различные китайско-русские и китайско-английские словари. Словарь даёт не только прямой перевод слова, но предлагает и устойчивые словосочетания, множество примеров употребления.

2) Trainchinese

Приложение для смартфона, выполняет функции словаря, где можно ввести слово на русском и получить китайский перевод с множеством примеров употребления этого слова в предложении.

3) Pleco

Приложение, которое просто необходимо при изучении китайского языка, где можно вводить иероглифы как графически, так и пиньинем (перевод иероглифов на английский язык), некоторые слова сопровождены порядком написания черт, вместе с переводом дается много примеров использования.

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СМАРТФОНА:

1) Immersive Chinese — погружение в китайский по уровням. Набор фраз с аудио сопровождением, переводом на русский и пиньином. Можно рассмотреть использование каждого слова в предложении.

2) Laoshi — изучение слов с помощью карточек: значение, произношение, написание. Можно несколько раз прослушать звучание. Слова распределены по уровням HSK и разбиты по темам. Слова даны ко многим учебникам.

3) Du Chinese — огромное количество текстов для чтения, составленные по уровням. При нажатии на слова появляется пиньин и перевод. При выделении фразы вверху экрана появляется полный перевод предложения. Минус: перевод на английский.

4) Du Shu — предложения сформированы по уровням HSK. Можно убирать пиньин, нажимать на слово и получать его детальное определение. Минус: перевод на английский.