Профильное обучение

В 2024/2025 учебном году в учреждении образования «Средняя школа №44 г. Витебска» в 10″А» классе на повышенном уровне изучаются следующие сочетания учебных предметов:

«Русский язык», «Английский язык»; «Китайский язык»; «Химия»; «Биология»

А также  в рамках профильного обучения начала функционировать группа аграрной направленности.  Учащимся данной группы предоставлена возможность изучать учебные предметы «Биология», «Химия» на повышенном уровне, а также посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирование представления о будущей трудовой деятельности. Учащиеся  группы аграрной направленности получают знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; смогут увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Кроме того, при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения у выпускников аграрного класса будут привилегии – зачисление по итогам собеседования, без вступительных испытаний и результатов ЦТ.

10″Б» — профильный класс военно-патриотической направленности. Школьники изучают на повышенном уровне учебные предметы «Физика» и «Математика», факультативные занятия «Готовы Родине служить» на базе пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».

В 11″А» классе на повышенном уровне изучаются следующие сочетания учебных предметов:

«Русский язык», «Английский язык»; «Китайский язык».

11″Б» — профильный класс военно-патриотической направленности. Школьники изучают на повышенном уровне учебные предметы «Физика» и «Математика», факультативные занятия «Готовы Родине служить» на базе пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».

Каталог специальностей https://abiturient.by/specialities_main_list

Порядок приема в учреждения высшего образования Республики Беларусь https://abiturient.by/admittance-rules

Каталог учреждений высшего образования https://abiturient.by/universities

Учебные предметы «Русский язык», «Иностранные языки»

Учебные предметы «Физика», «Математика»

Учебные предметы «Химия», «Биология»

Учебные предметы «Русский язык»,«Обществоведение»

Учебные предметы «Русский язык»,«История Беларуси»

Министерство образования Республики Беларусь  информирует, что в целях оперативного обеспечения участников образовательного процесса актуальной информацией о возможностях профессионального самоопределения учащихся и оказания информационной поддержки учащимся учреждений общего среднего образования в вопросах выбора сферы будущей профессиональной деятельности учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» разработан интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь, который доступен по ссылке (ripo.unibel.by/map/).

В соответствии с пунктом 43<sup>1</sup> постановления Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283» (в Положение об учреждении общего среднего образования) классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне могут создаваться в учреждениях общего среднего образования на II и III ступенях общего среднего образования.